Ломоносов 2018

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Фундаментальное материаловедение и наноматериалы

Уважаемые участники секции "Фундаментальное материаловедение и наноматериалы"! 

Для заполнения Ваших профилей и отчётностей используете нижеприведенные данные о конференции:

Материалы Международного молодежного научного форума "ЛОМОНОСОВ-2018" / Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов [Электронный ресурс] - М.: МАКС ПРЕСС, 2018. ISBN 978-5-317-05800-5

Программа секции
10 апреля. 9.00-11.30 Регистрация в Фундаментальной библиотеке МГУ;
10 апреля15.00-18.00 Стендовая сессия студентов младших курсов подсекции "Функциональные материалы" (лаб. корпус Б) - приглашаются студенты 1-4 курсов бакалавриата и специалитета;
11 апреля16.30-18.30 Стендовая сессия студентов, аспирантов и молодых ученых подсекции "Конструкционные материалы";
12 апреля. 11.00-13.30 Стендовая сессия студентов старших курсов, аспирантов и молодых ученых подсекции "Функциональные материалы" (лаб. корпус Б) - приглашаются студенты-магистранты и студенты 5-6 курсов специалитета, аспиранты и молодые ученые;
13 апреля. 11.00-13.30 Заключительное заседание секции. Ломоносовские чтения. Доклад член-корр. РАН Горбуновой Ю.Г. "Молекулярные машины и переключатели". Выступления победителей секции и награждение победителей и призеров секции.

Все мероприятия секции проходят в лабораторном секторе Б (ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 73, 2 этаж).

Требования к оформлению постера:
Постер размером A1 (90 см × 60 см) в вертикальной ориентации.
Пример оформления постера (автор Берекчиян М.В., победитель 2016 г.).

Результаты секции в 2018 году:

I место - Гришко А.Ю. (аспирант, ФНМ МГУ), Орлова А.В. (студент I курса, ФНМ МГУ), Паламарчук К.В. (аспирант, Курчатовский институт), Постников И.А. (студент I курса магистратуры, НИТУ МИСиС), Садилов И.С. (студент IV курса, ФНМ МГУ), Черепанов И.А. (студент V курса, ФФФХИ МГУ);

II место - Благов М.А. (студент V курса, ФФФХИ МГУ), Ибрагимова О.А. (студент III курса, ХФ МГУ), Игонина Е.Д. (студент IV курса, ФНМ МГУ), Масленников Д.Р. (студент II курса магистратуры, ФФ МГУ), Полозов В.И. (студент II курса магистратуры, МФТИ), Пономарев В.А. (аспирант, МИСиС), Пчелякова Т.Ю. (студент II курса, ФНМ МГУ), Рублев П.О. (студент III курса, ХФ МГУ), Ситкина М.Н. (студент I курса магистратуры, НИТУ МИСиС), Соколова Ю.П. (студент II курса магистратуры, ФНМ МГУ), Тихомиров Е.М. (студент I курса магистратуры, ЛЭТИ), Тутанцев А.С. (студент III курса, ФНМ МГУ), Шакирова Ю.Д. (студент II курса, ФНМ МГУ), Шлёнская Н.Н. (аспирант, ФНМ МГУ), Шуркина А.С. (студент III курса, ХФ МГУ), Яковлев М.В. (студент III курса, ФНМ МГУ), Яшкина С.Ю. (аспирант, БГТУ имени Шухова);

III место - Абрамович М.С. (студент II курса, ФНМ МГУ), Акуленко А.А. (студент IV курса, ФНМ МГУ), Банных Д.А. (студент I курса магистратуры, ФЕН НГУ), Benjamin Azubuike Ezeike (студент II курса магистратуры, НИТУ МИСиС), Бобылёва З.В. (аспирант, ФНМ МГУ), Валуева А.Д. (студент I курса, ФНМ МГУ), Власова О.В. (студент IV курса, МГТУ имени Баумана), Домнин А.В. (студент IV курса, CПбГУ), Ёров Х.Э. (аспирант, ФНМ МГУ), Жаренова Е.А. (студент I курса магистратуры, ФНМ МГУ), Злыгостева О.А. (студент I курса магистратуры, УрФУ), Иванов А.В. (студент I курса, ФНМ МГУ), Калашник Н.А. (аспирант, ХФ МГУ), Калинин И.А. (студент I курса, ФНМ МГУ), Козлов М.И. (студент I курса, ФНМ МГУ), Лачко А.В. (студент III курса, ФФ МГУ), Мартынова Н.А. (аспирант, ФНМ МГУ), Пархоменко М.С. (студент IV курса, НИТУ МИСиС), Осипова А.А. (студент III курса, ФНМ МГУ), Радченко Е.С. (аспирант, ФФФХИ МГУ), Руднев П.О. (студент I курса магистратуры, ФНМ МГУ), Семенова А.А. (студент II курса магистратуры, ЛЭТИ), Сизов Г.Н. (студент II курса, ФНМ МГУ), Степанов Н.М. (студент II курса, ФНМ МГУ), Степанова Д.А. (студент I курса, ФНМ МГУ), Судаков А.А. (студент I курса, ФНМ МГУ), Терехова Ю.С. (студент II курса магистратуры, НИТУ МИСиС), Тошев О.У. (студент I курса магистратуры, ФНМ МГУ), Умедов Ш.Т. (студент I курса магистратуры, ФНМ МГУ), Царева А.М. (студент I курса магистратуры, РХТУ), Шароваров Д.И. (аспирант, ФНМ МГУ);

Грамотами за успешное участие награждаются Алюков Е.С. (студент I курса магистратуры, ТПУ), Барков К.А. (аспирант, ВГУ), Белянинова Т.В. (студент I курса магистратуры, ТГУ), Борукаева И.А. (студент I курса магистратуры, КБГУ), Головачев И.Б. (студент I курса магистратуры, УрФУ), Далматова А.И. (студент IV курса, ЛЭТИ),  Данилова С.Н. (аспирант, СВФУ имени Аммосова), Дубинин С.А. (студент IV курса, МГТУ имени Баумана), Журавлева О.А. (аспирант, РУДН), Ивков С.А. (аспирант, ВГУ), Икрами С.А. (студент IV курса, филиал МГУ в г. Душанбе), Клестова А.О. (студент I курса магистратуры, ИТМО), Корте Шакти Таня (студент II курса магистратуры, МИСиС), Котцов С.Ю. (студент III курса, РХТУ), Крайнов Д.С. (студент II курса магистратуры, РПГУ имени Герцена), Курина А.И. (студент II курса магистратуры, РХТУ), Левкевич Е.А. (студент IV курса, ЛЭТИ), Макаревская Т.Ю. (студент II курса магистратуры, ИГХТУ), Медведь А.О. (студент I курса магистратуры, ДонНУ), Милькова Д.А. (студент IV курса, НИТУ МИСиС), Muia Lilian Mutheu (студент II курса магистратуры, МИСиС), Насырбаев А.Р. (студент III курса, ТПУ), Нуждина А.В. (аспирант, МГТУ имени Баумана), Обрубова А.В. (аспирант, УрФУ), Панкратова Д.С. (студент IV курса, НИТУ МИСиС), Пешков Я.А. (студент II курса магистратуры, ВГУ), Погорелова С.О. (студент III курса, ТПУ), Прядезников Б.Ю. (студент I курса магистратуры, СВФУ имени Аммосова), Рубцова К.И. (студент IV курса, НИТУ МИСиС), Саломатина А.И. (студент III курса ДГТУ), Скрыпник А.С. (студент II курса магистратуры, НГУ), Стаценко Т.Г. (студент III курса ДГТУ), Таранова А.С. (студент IV курса, НИТУ МИСиС), Тестов Д.А. (студент I курса магистратуры, ВГУ), Храмцов М.А. (студент IV курса, НИТУ МИСиС), Чан Ван Ту (студент II курса магистратуры, ВГУ), Шаранова А.В. (аспирант, БФУ имени Канта), Шичалин О.О. (аспирант, ИХ ДвО РАН).

Информация о секции
Секция неизменно проводится в рамках международной конференции "Ломоносов" с 1998 года на базе Факультета наук о материалах (ФНМ). В работе секции особое внимание уделено работам по изучению неорганических и гибридных органо-неорганических материалов, таких как магнитные и керамические нанокомпозиты, фотонные кристаллы, фуллерены и углеродные нанотрубки, наноструктурированные покрытия, материалы для энергетики, материалы для биологических применений, конструкционные материалы. В основу работ, традиционно представляемых участниками, положен междисциплинарный подход, нашедший свое отражение в структуре учебной и научной деятельности ФНМ.
Помимо большого количества докладов студентов и аспирантов из Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова из года в год в работе секции принимают участие молодые ученые из ведущих ВУЗов Москвы (МФТИ, МИСиС, МАИ и др.) и научных центров со всей России (Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Белгород, Уфа, Томск, Красноярск, Новосибирск и др.), а также Ближнего Зарубежья (Беларуси, Украины, Казахстана). Многие из иногородних участников имеют контакты с молодыми учеными ФНМ МГУ, проводят совместные научные исследования. В 2017 году участие приняли более 150 молодых учёных.
C 2018 года в рамках юбилея секции и конференции будут действовать две подсекции – «Конструкционные материалы» и «Функциональные материалы».

Организационный комитет:
Председатель: Солнцев К.А. – и.о. декана ФНМ, академик РАН, профессор.
Зам.председателя: Лукашин А.В. – зам. декана ФНМ по инновационной деятельности, чл.-корр. РАН, профессор.
Ответственный секретарь: Ларионов Дмитрий.

Экспертный совет:
Председатель: Кауль А.Р. – зав. лабораторией химии координационных соединений химического факультета МГУ, профессор, научный руководитель проекта "СуперОкс".
Члены совета: Гудилин Е.А.Путляев В.И.Шляхтин О.А.Чурагулов Б.Р.Казин П.Е.Гаршев А.В.Кнотько А.В.Евдокимов П.В.Брылев О.А.Росляков И.В.Баранов А.Н.Напольский К.С.Григорьева А.В.Васильев А.В.Колесник И.В.Васильев Р.Б.Трусов Л.А.Бойцова О.В.Карпова Е.В.Гольдт А.Е.Сафронова Т.В.Климашина Е.С.Зыкин М.А.Фадеева И.В.Калита В.И.Севостьянов М.А.Фомин А.С.Росляков И.В.Кушнир С.Е.

Требования к оформлению тезисов

Контактная информация:

Адрес: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 73, факультет наук о материалах

Материалы конференции «Ломоносов-2017»
Результаты работы секции в 2017 году

Материалы конференции «Ломоносов-2016»
Результаты работы секции в 2016 году

Материалы конференции «Ломоносов-2015»

Отчёт о работе секции за 2017 и 2018 годы